Меню страницы

v      Материалы для публичного отчета

Первые революционеры

Степан Васильев            Дора Жиркова          Михаил Ксенофонтов

Степан Васильев и Михаил Ксенофонтов (Мегежекский) поступили в учительскую семинарию, в годы учебы вступили в тайный революционный кружок, руководимый Е. Ярославским. В  этом кружке воспитывались в духе революционной борьбы, стали участвовать в революционных выступлениях вместе с П. Ойунским, М. Аммосовым, И. Бараховым и др.  А Дора Жиркова поступила в женскую гимназию. Она вступила в революционный кружок «Молодой социал-демократ». 15-летняя Дора в дни февральской революции организовала первую демонстрацию девушек-гимназисток.

Степан Васильев и в Якутии продолжает работу по созданию первых комсомольских организаций. После окончания Коммунистического университета в Москве, работал председателем областной контрольной комиссии. С 1928г. работал председателем ЦК профсоюза работников цветной металлургии в Москве, был членом ВЦИК, членом ЦК партии и делегатом 15,16,17 съездов. В 1939г. был репрессирован так же, как и П. Ойунский, М. Аммосов, С. Аржаков, И. Барахов и др. Был заключен в Бутырскую и Лефортовскую тюрьмы, затем сослан в Коми АССР, в лагерь в пос. Канин Нос. Там умер в 1943 г.