Меню страницы

v     Новости школы

v     Начальная школа

v      Материалы для публичного отчета

Руководитель музеяНиколаева Анастасия Григорьевна по специальности учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель РС/Я/, отличник просвещения РСФСР, учитель учителей РС/Я/, стипендиат фонда «Дети Саха-Азия».обладатель Почётного знака "Гражданская доблесть", Почётный гражданин г.Нюрба.

Цели и задачи музея – воспитание школьников на лучших традициях школы, воспитание чувства гордости за свою, ее выпускников.

В музее есть постоянный актив из учителей и учащихся, которые помогают оформлять собранные материалы, учащиеся-активисты ведут переписку, поисковую работу.

Музей истории школы был основан заслуженным учителем ЯАССР Литвиновой Е.Е. При пожаре школы ничего не удалось спасти. Но несмотря на это, Евдокия Егоровна заново начала восстанавливать музей. В связи с ее переездом в Якутск в 1994 г. собранные материалы были переданы учителю Федорову В.С, но в связи с отсутствием помещения большинство материалов пришло в негодность. В 1998 году школа переехала в новое здание. Под музей была отведена одна комнатушка, уголок, отгороженный от коридора с площадью в 18 кв.м. В 1999 г. дали вторую комнату с площадью в 34 кв.м. Вот с этого времени и поныне действует музей истории школы №1 им. С.Васильева.

Из истории открытия НСШ №1 им. Степана Васильева

8 января 1877 г. было открыто двухклассное Мархинское (по названию улуса) училище в селении Нюрба в здании, купленном от Иркутского мещанина Москвина за 2300 рублей. Учителем был назначен вилюйский казак Бурнашев.